ALL
MTB
RUTA DEL SABADO 11. GRUPO A
" Vuelta al pantano de Entrepeñas por trialeras"
1550 m de desnivel, distancia 65 km. Avituallamiento en ruta.
A las 9:45 saldremos desde el parking del camino de la playa "ver punto de encuentro"
Tras atravesar el pueblo hacia al norte subiremos por un caminosinuoso a la sierra de San Cristóbal desde donde disfrutaremos de unas preciosas vistas de los tres pantanos o el llamado mar de castilla. Tendremos vistas del castillo de Anguix y por una senda y fuerte desnivel bajaremos al río tajo a través de la huerta del cañamar y la barranca de la pata del soldado. Tras un breve pero precioso paseo paralelo al río, lo atravesaremos por el puente medieval y cogeremos dirección Auñon. Tras pasar debajo de la carretera N -320, iniciaremos una subida primero por camino y luego por la senda del Jabalí, que aunque es corta, tiene un fuerte desnivel y nos exigirá algo de técnica. Una vez arriba llegaremos por pista a la cuerda alta por el monte la Veguilla hasta el campanario, desde donde tendremos las mejores vistas de la ruta durante varios kilómetros, disfrutando por un lado del pantano de Entrepeñas y por otro la vega del pueblo medieval de Auñon entre pinos y jaras. Bajaremos hacia la Ermita del Madroñal para hacernos unas fotos con la isla del rinoceronte de fondo, y tras una breve subida nos meteremos en un sube y baja de pistas entre cultivos y olivos para llegar al pueblo con mejores vistas de la Alcarria, Alocen.
Tras una breve subida llegaremos al cuidado y típico pueblo Alcarreño de El Olivar, donde tendremos un avituallamiento sólido y líquido. Descansados y alimentados, empezamos con una larga trialera de bajada por el barranco de los Hoyos con mucha piedra suelta hasta el viaducto, que tras atravesarlo nos obligará a ponerlo todo en un tramo de 2 km muy técnico de subida-llano- bajada conocido en la zona como el cantagallos y donde se han celebrado varias competiciones de enduro y trial. Seguiremos en llano hacia la villa Real de Chillarón para volver a subir y adentrarnos en la sierra de la Umbría. Una vez arriba y por una senda serpenteante muy poco conocida bajaremos por el valle de Fuentebuena. Esta Senda se va complicando poco a poco estrechándose y con cada vez más piedra suelta, con precaución especialmente en los tramos finales atravesaremos la N- 204 y llegaremos de nuevo al pantano de Entrepeñas. Desde allí y en llano, por un precioso sendero rompepiernas que intercala el camino alto o bajo de la ría de Pareja y pantano de Entrepeñas, llegaremos hasta por fín Sacedón.
Ruta muy exigente que requiere buen estado físico y técnico.
RUTA DEL SABADO 11. GRUPO B.
"Ermita del Socorro" 580 m desnivel 23 km.
A las 9:45 saldremos desde el parking del camino de la playa "ver punto de encuentro" para
subirun pequeño tramo de carretera secundaria sin casi tráfico y meternos en una larga pista
paralelaa la sierra de San Cristóbal que nos permitirá hacernos una idea desde arriba de la
geografía de la zona. Una vez lleguemos a la Ermita del Socorro disfrutaremos desde un sitio
privilegiado las vistas de los tres pantanos, Entrepeñas, Buendía y Bolarque. Veréis que el
esfuerzo habrá valido la pena. Veremos al oeste abajo junto al río tajo y pantano de Bolarque,
el castillo templario de Anguix y más a lo lejos, la villa medieval de Auñón con sus casas colgantes.
Hacia el norte, podremos divisar el pantano de buendía y más lejos al este sobre una colina,
las ruinas de la ciudad romana de Ercavica.
Volveremos por una senda con trialera y ya por pista pasaremos junto al "Rollo Trujillo" , y de vuelta por la vega en su zona sur hasta Sacedón. La comida se hará como avituallamiento en ruta o en Sacedón. Se podría plantear alargar un poco la ruta, en un tramo llano por el camino alto de la playa hasta llegar a la urbanización de Peñalagos frente a la isla del rinoceronte.
Una ruta exigente, de vistas preciosas y sin casi nivel técnico..